Será desde este sábado y lo dispuso la Municipalidad "en forma experimental y provisoria" en el marco de la emergencia que implica la pandemia. Aquí todo lo que hay que saber.

El Departamento de Estudios y Planificación de la Municipalidad de Córdoba informó que realizará cambios en los recorridos de Transporte Urbano de Pasajeros a partir de este sábado.

Detallaron que “deberán modificar en forma experimental y provisoria los recorridos” según el siguiente detalle:

Empresa Coniferal

Línea B 13 – Barrial

IDA: De Auzzani y Unidad Nacional – por esta – Bodereau – Av. Perón – Laborde – Monte de los Gauchos – Aguaribay – Ricardo Rojas – Manuel De Falla – Eguia Zanon – hasta Rotonda vuelve al Puente hasta Parada de Cambio. Combinación con línea 19.

REGRESO: desde Parada de Cambio Eguia Zanon – Manuel de Falla – Ricardo Rojas – Cruce Ferrocarril – Bodereau – Ricardo Rojas – Cruza Ferrocarril – Ricardo Rojas – Aguaribay – Monte de los Gauchos – Laborde – Av Perón – Bodereau – Unidad Nacional – Alem – hasta Auzzani.

Combinación con Líneas 11- 18- 19

Línea B 16 – De B° Ituzaingó a Bº 25 de Mayo-

IDA: desde Vucetich antes de Schrodinger – por Vucetich – Ruta 9 sur – Entra a Ciudad de Mis Sueños por la Calle Principal hasta Posta Policial (400 metros) – Dobla a la Derecha 6 bocacalles de la Izquierda – Dobla a la Izquierda 50 metros – Dobla a la Derecha 100 metros y sale a Ruta 9 Sur hasta acceso a Bº 25 de Mayo – FFCC – volver 150 metros por calle paralela a las vías hasta tomar calle Cumbres de Gaspar hasta Las Margaritas.

REGRESO: De Cumbres de Gaspar pasando Las Margaritas – por Cumbres de Gaspar – Lateral Vías FF.CC. – Cruza el paso a Nivel – Ruta 9 Sur a la derecha hasta frente Transporte Rigar – regreso Ruta 9 Sur a la Derecha por la Calle que sale de Ciudad de Mis Sueños 100 metros – Dobla a la Izquierda 50 metros – Dobla a la Derecha 6 Bocacalles Hasta la Calle Principal (Posta Policial) – Dobla a la Izquierda por Calle Principal y Sale de Ciudad de Mis Sueños – Ruta 9 Sur (Derecha) – Vucetich – Combinación Plaza Ituzaingó con líneas 10 y 12.  YG/20

Línea 17 – De Bº Ituzaingó al Centro.

IDA: De antes Schrödinger y Vucetich – por ésta James Frank – Michelson – William Bragg – Camino a Capilla de los Remedios – Vermouth – Baravalle – Marzano – Leiva – Sánchez de Loria – Arco de Entrada a Ciudad Evita – a la Izquierda 7 Bocacalles hasta el Final de la Calle – a la Izquierda hasta el Fondo – A la Izquierda 100 Metros – A la Derecha entra por Huergo – Leiva – Zapata – Delgado – Huergo – Avenida Sabattini – Bv Illia – Bv San Juan – Corro – Fragueiro.

REGRESO: desde Fragueiro y Avenida Colón – Avenida General Paz – Avenida Vélez Sarsfield – Boulevard San Juan – Boulevard Illia – Avenida Sabattini – Huergo – Delgado – Zapata – Leiva – Huergo (Derecha) – a la Izquierda 100 Metros – A la Derecha (1) Una Bocacalle – A la derecha 7 Bocacalles – a la Derecha una cuadra – Sánchez de Loria – Llerena – Marzano – Baravalle – Vermouth – Camino a Capilla de los Remedios – William Bragg – Calle Pública – James Frank – Vucetich hasta Schrödinger.

Línea 13 queda cubierta por Líneas 18 y 19

Línea 17 al norte queda cubierta por Líneas 12 y 14

Empresa Ersa Urbano

Línea 23 – De B° Ampliación Cerveros a B° Chacras del Norte.-

Nota – En Horarios Fijos: su ruta – Spilimbergo – Bv Los Alemanes – De Los Polacos – Ingreso a Barrio Los Cortaderos.

Línea 24 – Bº Marques de Sobremonte a Bº Inaudi.-

IDA: De Suárez de Figueroa y Miguel de Mojica por ésta – Diego Díaz – Monseñor Pablo Cabrera – Lazcano Colodrero – Feliciano Cavia – Fray L. Beltrán – Monseñor Pablo Cabrera – Castro Barros – Avenida Santa Fe – Avenida Colón – Avenida Olmos – Salta – Obispo Salguero – Leopoldo Lugones – Plaza España – Valparaíso – Bougarten – Peñaloza – Benatti – Dávalos – Veccelli – Valparaíso – Camino a San Antonio hasta E. Igarzabal.( Inicio vuelta redonda – E. Igarzabal – Carreras – Ordóñez – Soldado Pizarro – Capitán Castillo – Castagnari – Maldonado – ingreso a calle pública B° Posta de Vargas – Giro a la derecha 200 mts. – Giro a la derecha 60 mts. – Gira a la der. 140 mts. – Gira a la der. 60 mts. – Giro a la izq. Maldonado – Lastra – Nivoli – Camino San Antonio hasta E. Igarzabal (final vuelta redonda) –

REGRESO: Camino San Antonio – Valparaíso – Veccelli – Davalo – Benatti – Dulce – Bougarten – Bunge – Amenábar – Valparaíso- Yofre – Nores Martínez – calle Daspu – Valparaíso – Plaza España – Avenida Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Avenida Colón – Avenida Santa Fé – C. Barros – Monseñor Pablo Cabrera – Suárez de Figueroa – Alonso de Cámara – Fray L. Beltrán – Feliciano Cavia – Lazcano Colodrero – Monseñor Pablo Cabrera – Celiz de Quiroga – Carlos Pérez Correa – Diego Díaz- Miguel Mojica hasta S. de Figueroa. YG/20

Línea 25 – De Universidad Siglo 21 a Camino a San Carlos km 5 1/2

IDA: Desde Universidad Siglo 21 – ingresa al Aeropuerto – Avenida La Voz del Interior – Buenos Aires – Los Latinos – Los Alemanes – Av La Voz del Interior Drumond – Talavera de Madrid – Manuel Oribe – Grenon – Magallanes – Zarate – Saavedra – V. Castillo – Colombres – Brandsen – Castro Barros – Avenida Santa Fé – Avenida Colón – Avenida Olmos – Salta – Obispo Salguero – Bv Illia – Av Sabattini – Revolución de Mayo – Avenida Madrid – O’Higgins – Camino San Carlos 5 km por esta hasta Mauricio Revigliono. (No llega a Fincas del Sur)

REGRESO: De Mauricio Revigliono y Camino San Carlos por éste – O’Higgins – Avenida Madrid – Valencia – Tolosa – Av Sabattini – Bv Illia – Bv San Juan – Mariano Moreno – Avenida Colón – Avenida Santa Fé – Palestina – Los Andes – Soldado Ruiz- Saavedra – Zarate – Monseñor P. Cabrera – Aeropuerto – ingresa a Univ. Siglo 21.

Línea 27 – De Bº Cerveceros a Bº Sol Naciente

IDA: De Ferreyra de Roca y Armando Sica – por ésta – Juan Gómez Molina – Onofrio Palamara – Calle Publica 5 – Celso Barrios – Guasapampa – Calmayo – Caminiaga – Pampayasta – Soconcho – Carlos Paz – Pigué – Caminiaga – Av. Baradero – Av. Bernardo O’Higgins – Av. Madrid – Valencia – Tolosa – Av Sabattini – Bv San Juan – Bv Ilia – Mariano Moreno – Av. Colón – Av. Santa Fé – Av. Castro Barros – Av. Monseñor Pablo Cabrera – Padre Grenon – Zapicán – Cristóbal Hicken – Francisco Drummond – Concepción del Bermejo – Benito Quinquela Martin – Manuel Cardeñosa – Manuel López – Av. La Cordillera – Colectora – Av. Padre Claret – Bv. Los Alemanes- De Los Lombardos – hasta De Los Calabreses – De Los Latinos – Bv. Los Alemanes – Jorge Delpech – Álvarez  de Toledo – Jonás Larguía – Juan Gálvez – Puente – Juan Gálvez – Raúl Riganti – Fermín Martín – Principal – Fermín Martín – Adriano Malusardi – Osvaldo Permigiani – Antonio Lizeviche – (Aprox. 300 metros) – Pública 500 m – hasta calle José Ramonda.

REGRESO: De Calle José Ramonda – por ésta – Pública 500 m – Antonio Lizeviche – Osvaldo Permigiani – Adriano Melusardi – Fermín Martín – Principal – Fermín Martín – Raúl Riganti – Juan Gálvez – Puente – Juan Gálvez – Jonás Larguia – Juan Abella – Ing. Taravella – Bv. Los Alemanes – De Los Lombardos – hasta De Los Genoveses – De Los Latinos – Bv. Los Alemanes – Av. Padre Claret – Cruce Av. Circunvalación – Juan Perazo – Leopoldo Buteler – Manuel Cardeñosa – Juan de Rivadeneyra – Gral. Manuel Oribe – Av. Monseñor Pablo Cabrera – Av. Castro Barros – Av. Santa Fé – Av. Colón – Av. Emilio Olmos – Salta – Obispo Salguero -Bv. Illia – Av Sabattini – Bajada Pucará – Revolución de Mayo – Av. Madrid – Av. Bernardo O’Higgins – Av. Baradero – Altautina – Olimpia – Cerro Colorado – Los Hornillos – Carlos Paz – Calmayo – Carlos Paz – Celso Barrios – Calle Pública 5 – Ferreyra de Roca hasta Armando Sica.

Línea 72 B° Miralta – B° Residencial Chateau Carreras (Se Suprime recorrido hasta Estadio Kempes)

IDA: su ruta – Av. Colón – Tropezón – Colectora Cárcano Fte. Gama.

REGRESO: Colectora Av. Cárcano por esta – Cruce Puente Av. Piamonte – Colectora Oeste – Av. Mahatma Gandhi – Av. Ejército Argentino – Retorno frente B° Militar Gral. Deheza – Av. Ejército Argentino – Av. Colón – su ruta.

La Secretaría de Movilidad autorizó modificar en forma experimental y provisoria a suprimir las Líneas 21 – 22 – 26.

Línea 22 es reemplazada Línea 24 en B Kennedy (sur)

Línea 22 queda cubierta Líneas 25 y 28 en Barrio San Martín

Línea 22 queda cubierta línea 28 y 35 en el Marques

Líneas 21 y 26 quedan cubiertas Línea 25 y 27 en Los Boulevares

Línea 23 en horarios fijos a Los Cortaderos

Línea 26 en B Artigas queda cubierta por la línea 71

Línea 21 en Zona sur queda cubierta Líneas 25 y 29.